Совет ЕС возложил ответственность на РФ за эскалацию кризиса в Донбассе

На недавнем заседании Совет ЕС в комплексе рассмотрел ситуацию на востоке Украины. В изложенных выводах заседания министров иностранных дел стран ЕС сказано: «Совет решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Совет шокирован большим количеством жертв. Совет отметил доказательства постоянной и растущей поддержки, которую Россия оказывает сепаратистам, что подчеркивает ответственность России».

Далее в выводах Совета высказаны ожидания, что «…Россия будет оказывать свое влияние и побудить сепаратистов немедленно прекратить враждебные действия и выполнить полностью свои обязательства в рамках Минских соглашений, включая, в частности, прекращение боевых действий и вывода тяжелого вооружения из зоны безопасности вдоль линии разграничения».

Главы МИД стран ЕС обратились и к украинской власти «оперативно принять правовые меры, позволяющие Международному уголовному суду рассмотреть возможные преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 2014-2015 годах». При обращено внимание на скорейшую ратификацию Украиной Римского Устава.

Осуждению в выводах  Совета ЕС подлежат и обыски крымскотатарского телеканала ATR, как «последний акт преследования и запугивания крымскотатарской общины и еще одну попытку ограничить свободу слова и СМИ на полуострове».

Документ содержит также и призыв к усилению борьбы с российской пропагандой.

 

Категории: 

Опубликовано 30.01.2015 16:22